"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-12-2024
В Ленинградской области проходит набор добровольцев в ряды движения "Волонтёры Победы"

Они будут сопровождать ветеранов на памятных мероприятиях и оказывать им повседневную помощь. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В Ленинградской области первые «Волонтёры Победы» сопровождали ключевые мероприятия ещё в 70-ю годовщину Великой Победы. Но сейчас Федеральное агентство по делам молодёжи и Всероссийское общественное движение волонтёров разработали единую концепцию празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск. Для её реализации в столице Ленобласти, городе Гатчине, открыли региональный центр по подготовке добровольцев. Его разместили в кинотеатре с символическим названием «Победа». Волонтёры в течение года будут участвовать во всех памятных мероприятиях, связанных с Великой отечественной войной. Перед центром поставили три основные задачи. Это обучение навыкам работы с ветеранами, особенно новобранцев корпуса волонтёров. Вторая задача – изучение истории, чтобы достойно противостоять фактам фальсификации прошедшей войны. И третье – это организация проведения мероприятий, рассказала председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева: "Мы ждем до 25 декабря, когда составим таблицу, где будет обратная связь. Там есть история –где вы собираетесь встречать 9 мая? Ведь кто-то не сможет прийти. Есть программа «9 мая во дворе». Тогда привлечём культуру в этом направлении. Но ответить могут не все. Но мы поставили себе такую задачу — попробовать выйти на каждого ветерана». В Ленинградской области сейчас проживают 6,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Год Победы стартует 27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому событию приурочено и проведение регионального слёта «Волонтёров Победы», отметила руководитель Центра волонтерского корпуса 80-летия Победы в Ленинградской области Екатерина Смирнова: «Не важно юбилейная дата или нет. В любом случае Ленобласть всегда с трепетом полноценно относится к помощи ветеранам. Но в этот год мы хотим максимально с заботой и уважением отнестись к каждому. Мы уже начали работу по анализу потребностей ветеранов: в каком состоянии находится его помещение. Возможно он пожелает записать видеоролик с обращением к молодёжи или опубликовать воспоминания для сохранения исторической памяти». Волонтёры будут сопровождать ветеранов во время всех ключевых событий: на шествии «Бессмертного полка», при праздновании Дня Победы, Дня России, Дня флага России. И при проведении траурных мероприятий: 22 июня в День памяти и скорби, 8 сентября в День начала блокады Ленинграда. А в ноябре наиболее отличившихся «Волонтёров Победы», добровольцев Ленинградской области отметят наградами и благодарностями.

  Регионы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


14-03-2025
Петербург присоединился к общероссийской акции «ЕГЭ с родителями»

Сегодня в лицее №280 имени Лермонтова участники получили возможность поменяться местами со своими детьми и написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике. Алексей Русанов с подробностями.



14-03-2025
На матче "Спартак" - "Зенит" ожидается аншлаг

Футбольный «Зенит» в это воскресенье на выезде сыграет со «Спартаком» в 21-м туре Российской премьер-лиги. Сине-бело-голубые отправятся в Москву без бразильского полузащитника Вендела, который дисквалифицирован на одну игру плюс на один матч условно за нецензурный жест в сторону воронежских болельщиков. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



14-03-2025
15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

В Управление Роспотребнадзора по Петербургу за последний год поступило 30 тысяч обращений от граждан. В основном, жалобы касаются розничной торговли и интернет-продаж. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



14-03-2025
В Ленинградской области 15 марта впервые отметят День поисковика

Эта дата в год 80-летия Великой Победы приобретает особое значение. О подготовке к полевому сезону поисковых отрядов Ленинградской области, о тех, кто посвящает себя благородному делу увековечения подвига нашего народа, в репортаже Алексея Русанова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.