"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-02-2025
В Петербурге наградили лучших молодых машиностроителей

В Петербурге наградили лучших молодых машиностроителей. Торжественная церемония подведения итогов III Международного конкурса машиностроителей «НАШ СОЮЗМАШ» прошла в Академии машиностроения имени Котина. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В международном конкурсе участвовали студенты и школьники из России, Белоруссии и Кыргызстана. Лауреаты заявили о себе в четырёх номинациях: «Вы обо мне еще услышите», «Мне повезло с наставником», «Этого вы еще не видели», «Я горжусь своей трудовой династией». Стоит отметить, что молодёжи сразу же доверяют реализацию прорывных проектов. Студенты петербургской Академии имени Котина принимают участие в пусконаладочных работах наземной космической инфраструктуры стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара» в Амурской области, отметил член жюри, первый зампред петербургского регионального отделения СоюзМаш России, Юрий Осипов. «У нас отрасль машиностроения приобретает совершенно другой уровень. Конкурс—это будущее машиностроители. Это то, что у нас больше всего не хватает. Академия машиностроения-- это ведущее учебное заведение. Это будущее России. Мы заинтересованы в этих мальчиках, девочках-- будущих машиностроителях». Международный конкурс «НАШ СОЮЗМАШ», показывает, что новое поколение каждый год преподносит нестандартные решения назревших проблем. «Виноградов Глеб. Студент Академии машиностроения, Ленинградский машиностроительный факультет. Обучаюсь по специальности: специальные машины и устройства. Я показал, как можно использовать в моей специальности построение автоматизированных графиков расчёта динамической нагрузки на двигатель и на подвеску. После окончания учёбы мечтаю работать конструктором танков и систем вооружения… «С детства мой любимый жанр фильмов—научная фантастика. Потому что эти фильмы рассказывают нам о гипотетически возможных вещах и явлениях, которые будут происходить в будущем. А будущее-это всегда интересно. Ерчева Ксения. Студенка гуманитарно-технического техникума. Обучаюсь на 4 курсе по специальности «Аддитивные технологии». Моя душа всегда лежала к техническим специальностям. Я участвую в чемпионате «Профессионалы» по компетенции ремонт БПЛА. В этом году я была в Питере на национальном финале чемпионата. В дальнейшем хочу работать в отрасли БПЛА. Вы ещё не раз обо мне услышите, как о молодом и коммуникабельном специалисте». На церемонии награждения был дан старт следующему, четвёртому Международному конкурсу «НАШ СОЮЗМАШ». Промышленность остро нуждается в талантливых машиностроителях.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


14-03-2025
Петербург присоединился к общероссийской акции «ЕГЭ с родителями»

Сегодня в лицее №280 имени Лермонтова участники получили возможность поменяться местами со своими детьми и написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике. Алексей Русанов с подробностями.



14-03-2025
На матче "Спартак" - "Зенит" ожидается аншлаг

Футбольный «Зенит» в это воскресенье на выезде сыграет со «Спартаком» в 21-м туре Российской премьер-лиги. Сине-бело-голубые отправятся в Москву без бразильского полузащитника Вендела, который дисквалифицирован на одну игру плюс на один матч условно за нецензурный жест в сторону воронежских болельщиков. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



14-03-2025
15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

В Управление Роспотребнадзора по Петербургу за последний год поступило 30 тысяч обращений от граждан. В основном, жалобы касаются розничной торговли и интернет-продаж. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



14-03-2025
В Ленинградской области 15 марта впервые отметят День поисковика

Эта дата в год 80-летия Великой Победы приобретает особое значение. О подготовке к полевому сезону поисковых отрядов Ленинградской области, о тех, кто посвящает себя благородному делу увековечения подвига нашего народа, в репортаже Алексея Русанова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.