"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

19-02-2025
Областные эковолонтеры вернулись из Тамани

Они принимали участие в ликвидации последствий разлива мазута в Керченском проливе. Студентов-волонтеров привлекают и для охраны природы и патрулирования территорий 47 региона. Тему продолжит Артем Сащенко.

Между Ленобластью и Всероссийским обществом охраны природы подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется развивать волонтерские экологические программы. В пример можно привести особо охраняемую природную территорию Бухта Желтая в Выборгском районе. Здесь исторически много туристов и, к сожалению, не все убирают за собой мусор и соблюдают природоохранное законодательство. С прошлого года к
профилактической работе здесь привлекаются студенты-волонтеры. В каждой группе есть представитель закона, который в случае грубого нарушения природоохранного законодательства выписывает штраф. Эковолонтеры из Ленобласти недавно вернулись из Тамани с ликвидации последствий разлива мазута в Керченском проливе. Они были в числе 10 тысяч волонтеров, которые съезжаются в место экологической катастрофы со всей страны, рассказал зам.председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности 47 региона Михаил Страхов: “Силы и средства – это важно. Но еще важнее рабочие руки, неравнодушные люди. Потому что специфика разлива, который произошел, – тяжелый топочный мазут М-100 - не всплывает на поверхность, не оседает на дно, а может в зависимости от температуры находиться в разных состояниях, находиться в толще воды. Когда его выбрасывает на побережье, наиболее эффективный способ – это ручная работа волонтеров. С использованием лопат, это тяжелый труд. На сегодняшнее время по
имеющимся данным работает около 10 тысяч волонтеров. Пока окончательно не ликвидированы последствия, любой значимый шторм, любое ветроволновое волнение выбрасывает новые порции на территории пляжей”. Границ в экологии не существует, поэтому областные волонтеры всегда готовы выехать на помощь в разные уголки страны. С каждым годом число эковолонтеров растет, отмечают в Комитете по природным ресурсам. Задачи на ближайший год, помимо помощи в ликвидации последствий разливов: очистка пляжей, восстановление лесов, посадка деревьев, обустройство природных маршрутов и экотроп.

  Экология   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


14-03-2025
Петербург присоединился к общероссийской акции «ЕГЭ с родителями»

Сегодня в лицее №280 имени Лермонтова участники получили возможность поменяться местами со своими детьми и написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике. Алексей Русанов с подробностями.



14-03-2025
На матче "Спартак" - "Зенит" ожидается аншлаг

Футбольный «Зенит» в это воскресенье на выезде сыграет со «Спартаком» в 21-м туре Российской премьер-лиги. Сине-бело-голубые отправятся в Москву без бразильского полузащитника Вендела, который дисквалифицирован на одну игру плюс на один матч условно за нецензурный жест в сторону воронежских болельщиков. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



14-03-2025
15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

В Управление Роспотребнадзора по Петербургу за последний год поступило 30 тысяч обращений от граждан. В основном, жалобы касаются розничной торговли и интернет-продаж. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



14-03-2025
В Ленинградской области 15 марта впервые отметят День поисковика

Эта дата в год 80-летия Великой Победы приобретает особое значение. О подготовке к полевому сезону поисковых отрядов Ленинградской области, о тех, кто посвящает себя благородному делу увековечения подвига нашего народа, в репортаже Алексея Русанова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.