"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

19-09-2023
В пятый раз проходит фестиваль любительских театров "Невские театральные встречи"

В Театре «Зазеркалье» открылся Пятый открытый Всероссийский фестиваль-конкурс любительских театров “Невские театральные встречи”. В течение пяти дней помимо спектаклей в программе мастер-классы и творческие встречи с артистами, научно-практическая конференция “Новые тенденции и актуальные проблемы в любительском театре”. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

Свои спектакли на фестивале покажут творческие коллективы из разных уголков России. Показы пройдут на сценах Детского музыкального театра “Зазеркалье”, Дома актера имени Станиславского на Невском, Дома народного творчества и досуга. Зрителей ждут постановки самых разных жанров: кукольные спектакли, сказки и подростковые драмы, а также моноспектакли любительских театральных коллективов из Перми, Ярославля, Тюмени, Архангельской, Московской, Свердловской и Липецкой областей, Башкортостана, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа, а также из Петербурга и Ленобласти. Молодежный театр «Тема» из Ярославля покажет инсценировку “Свояки” по мотивам рассказа Василия Белова. А театральная студия “ШкоДА” из Свердловской области – музыкально-пластический спектакль “Крылья” по поэзии Роберта Рождественского. Часть программы посвятят Александру Островскому, 200-летний юбилей которого отмечается в этом году. Почетный президент фестиваля, заслуженный артист России, ведущий артист БДТ имени Товстоногова Сергей Лосев считает, что основы мастерства и ремесла закладываются именно на подмостках любительских театров: "Насколько лучше Ермолова бы играла вечером, если бы утром она стояла у токарного станка! Знаменитая фраза из “Берегись автомобиля!”. Это один из принципов любительских театров, что лучше совмещать. Богаче опыт и так далее. Это, конечно, шутка. Но, в любом случае, все профессионалы начинали с этого. Можно сказать, что любительские театры – это кузница профессиональных театров, поэтому она необходима. Человек не может сразу выйти на сцену и играть Гамлета так, чтобы у всех дух захватывало. Нужен этот опыт. Как детишки учатся играть сначала в машинки, а потом уже в какие-то более серьезные игры, так и здесь: актеры сначала учатся в жизни, потом уже учатся в институтах и доучиваются в театрах”. Фестиваль продлится до 24 сентября. С его программой спектаклей можно ознакомиться на сайте. Завершится фестиваль научно-практической конференцией «Новые тенденции и актуальные проблемы в любительском театре». Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

  Культура   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-12-2025
Жителей и гостей Ленобласти ждет более полутора тысяч мероприятий на новогодние праздники

Парад Дедов Морозов, губернаторские елки, спортивные программы, концерты, уличные представления - более полутора тысяч новогодних и рождественских мероприятий подготовлены в Ленинградской области. Гостей ждут не только известные туристические точки - такие, как Выборг, но и те локации, которые еще только набирают популярность. Елена Медведева продолжит.



16-12-2025
Новая подлодка «Великие Луки» вошла в состав Военно-Морского флота России

В ознаменование этого события на субмарине, которая сейчас пришвартована на «Адмиралтейских верфях», был поднят Андреевский флаг. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



16-12-2025
В Охтинском колледже открылся Центр цифрового образования «ИнфинITи»

Он станет площадкой для развития айти-компетенций у учащихся 5-11 классов и студентов профессиональных образовательных учреждений. На открытии центра побывал Артем Сащенко.



16-12-2025
В Ленинградской области участились случаи выхода диких животных к людям

Чаще это лисы и кабаны, реже волки и медведи приходят из леса в населённые пункты. Как вести себя при встрече с диким зверем, расскажет Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.